Главное меню

Сведения о филиале

Наша школа

Правовая компетентность

Обращения граждан

Воспитательная работа

Методическая работа

Творчество
учеников

Сетевой край

Детский
оздоровительный
лагерь
"Веселая карусель"

Информатизация школы

Спонсор

Хостинг предоставлен компанией RU-CENTER

Главная Новости Гостевая Форум Контакты
НОКО Расписание звонков Профориентация-сайты Горячая линия
Ученикам Родителям Сотрудникам ОУ Сайты друзей
ВПР Классы Сайты инф. поддержки
ГТО Профсоюз ГИА Профстандарт
Карта сайта филиала ДОСТУПНАЯ СРЕДА летний отдых
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ
Почта доверия и Служба примирения Профилактика буллинга Психологическая безопасность ОУ

Просмотр заметки из категории "Истории и традиции школы"



Из истории ООО «Васильчуковский»




На территории с. Васильчуки с 1953 г. расположен совхоз «Васильчуковский», который находится в 15 км. от районного центра с. Ключи, в 40 км. от ст. Кулунда, его координаты:

с.ш.52 10; в. д.77 20

В связи с освоением целинных и залежных земель количество населения , работающего в сельском хозяйстве увеличилось к 1960 г. по сравнению с предыдущим десятилетием на 6 %. В 1960-1970 г.г. доля населения постепенно убывала в связи с механизацией сельского хозяйства, которые направлялись на строительство, в промышленность, в сферу обслуживания.

До 1960 г. в совхозе не было ни одного работника с высшим образованием, то в 1972 г. высшее образование имели 5 человек. В 1972 г. в совхозе было два отделения, в которых было по две тракторно - полеводческие бригады, у которых в наличии имелось тракторов – 68 шт., комбайнов - 31 шт., К-700-4 шт., грузовых машин-51шт., спецмашин-7шт., ДТ-75-7шт., МТЗ-22шт., культиваторов-20шт., сеялок-54шт. Основные, трудоемкие процессы – механизированы.

Совхоз специализировался на производстве продукции животноводства и зерна.

На 1 января 1971 г. зерновых имелось 2300 га. В хозяйстве имелось 3057 голов КРС, в т.ч. коров 775 голов, свиней 52 головы, лошадей 215, овец 1500, птицы 3000. В результате последующих десятилетних засух данные отрасли были ликвидированы из-за нерентабельности.

С образованием совхоза стало быстро развиваться строительство жилых домов для рабочих и зданий культурно- бытового назначения.



Просмотров: 18042








Комментарии к этой заметке:

Комментарий добавил(а): Анатолий
Дата: 2013-10-27

Ещё до начала освоения целинных земель(1956)в селе был большой колхоз "Путь к коммунизму".А до этого даже 4 колхоза:им.Мамонтова,Политотдел,им.Фрунзе,название ещё одного уже подзабыл...Техники практически не было ни какой,может быть если 2- трактора "Универсал".Это такое колесное чудо(колёса металлические ребристые).Пахали косили только на лошадиной упряжке.Зерно на элеватор в Ключи возили на быках,запряженных в телеги,на них мешки с зерном.Управляли ими в основном пацаны-школьники,лет 10-12.Выезжали с полевого стана вечером,а к утру были в Ключах на приёмном пункте.В пути очень хотелось спать,иногда и засыпали в обозе,состоящем из 3-5 телег,Быки уходили с дороги пастись в поле,часто даже на бахчи...Все школьники летом вместе с класcными руководителями работали на колхозных полях:прополка пшеничных полей от полыни ,заготовка сена и прочее.Погода летом очень жаркая,хотелось пить.Вода для питья подвозилась в деревянном бочёнке,была горячей и пахла затхлым...Там же,на полевом стане в 5-15 километрах от села и жили.В деревню привозили по субботам,помыться в бане,а кто по-старше-в клуб.Иногда приезжала кинопередвижка.Так что с малых лет мальчишки и девчонки приобщались к труду. Тяжёлыми были послевоенные годы.У очень многих отцы погибли на войне,так что нам нужно было то же зарабатывать "трудодни" ....

Комментарий добавил(а): Анатолий Грищенко
Дата: 2017-10-07

Прочитав грустную информацию о том,что из-за засух на протяжение многих лет,в селе закрыты ,как не рентабельные отрасли и зерноводства и животноводства были закрыты? И чем же занято трудоспособное население? Ну,старшее поколение на пенсии,да и с огорода соберёт урожай,а остальные? Ведь село не маленькое,после Ключей второе в районе.....Даже в пустынях аборигены - бедуины умудряются заниматься животноводством(верблюды,овцы),а Израиль на поливных полях выращивает тысячи тонн овощей и фруктов...Когда я приезжал в Васильчуки к родственникам,то там тоже были поливные поля,искусственные озёра ,наполняемыми насосами из глубоких скважин. Чем же всё-таки сейчас занято население?

Комментарий добавил(а): Анатолий Грищенко
Дата: 2018-01-26

Если существует некое ООО "Васильчуковский",то у него должна быть какая-то сфера деятельности.А если полеводство и животноводство из-за природных засух стали не рентабельными,то чем заняты трудоспособные жители села? ...Странно,что на форуме сайта села,многие годы отсутствует какая-либо информация.

Комментарий добавил(а): Анатолий Грищенко
Дата: 2020-07-22

Всё о том же,что и выше...

Комментарий добавил(а): Анатолий Грищенко
Дата: 2020-07-22

О селе

Комментарий добавил(а): Анатолий Грищенко
Дата: 2020-07-22

О моей малой родине....Грустно то,что за почти 7 лет на страничке сайта о селе Васильчуки так и не появилось ни одной заметки...

Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки:





Время

Версия для слабовидящих