Главное меню

Сведения о филиале

Наша школа

Правовая компетентность

Обращения граждан

Воспитательная работа

Методическая работа

Творчество
учеников

Сетевой край

Детский
оздоровительный
лагерь
"Веселая карусель"

Информатизация школы

Спонсор

Хостинг предоставлен компанией RU-CENTER

Главная Новости Гостевая Форум Контакты
НОКО Расписание звонков Профориентация-сайты Горячая линия
Ученикам Родителям Сотрудникам ОУ Сайты друзей
ВПР Классы Сайты инф. поддержки
ГТО Профсоюз ГИА Профстандарт
Карта сайта филиала ДОСТУПНАЯ СРЕДА летний отдых
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ
Почта доверия и Служба примирения Профилактика буллинга Психологическая безопасность ОУ

Афанасий Иванович Волковенко


         В 1980 – е XX века  годы активисты школьного музея вели переписку  с родственниками  А.И. Волковенко, его братом Прокофием Ивановичем Волковенко, его племянницей – Верой Макаровной Куличкиной, с  членом президиума Фрунзенской секции ветеранов войны, почетным чекистом, гвардии подполковником в отставке Суриным Виктором Васильевичем. Есть в музее  очерк из газеты «Советская Киргизия» «Шел вперед солдат», написанный  о бывшем командире кавалерийского эскадрона
А.И. Волковенко.
       Из сохранившихся писем нам известно, что Афанасий Иванович родился в  1907 году  7 ноября в селе Покровка, Локтевского района Алтайского края, а не в селе Васильчуки, как  сообщается  в некоторых источниках  на  Интернет – сайтах.  Семья Волковенко не была богатой, отец- простой крестьянин, работавший у купца на маслобойном заводе. Когда Афанасию исполнилось  восемь лет, отца мобилизовали в армию и отправили на германский фронт.  В 1916 году Афанасий Волковенко вместе с матерью переезжают  в село Васильчуки, откуда  он был призван   в 1928 году  на действительную службу в Красную армию и направлен  в пограничные войска Никольско – Уссурийского края. Демобилизовавшись  в 1931 году, прибыл на жительство в г. Фрунзе Киргизской ССР. С 1932 – 1940 гг. работал на административно – хозяйственных должностях  в артели «Кондитер».
         В первые  дни  Великой Отечественной войны был  мобилизован, а в начале 1942 убыл  на фронт из города Ташкент в составе второго кавалерийского корпуса под командованием генерал – майора Белова П.А.
Второй кавалерийский корпус участвовал в боях под Москвой, освобождал в 1941 г. города: Каширу, Венев, Сталиногорск, ст. Узловая. С февраля по июль 1942 г. кавалерийский корпус действовал в тылу врага. После четырехмесячных боев в соответствии с приказом командования кавалеристы начали выход из тыла противника. Двигаясь к фронту, эскадрон Волковенко 10 июня 1942  ворвался в село  Ляхово, уничтожив находившийся там гарнизон фашистов, захватил пушку и два пулемета, и проложил путь к дальнейшему прорыву. 19 июня  полк вышел к линии фронта. Эскадрон Волковенко уничтожил  фашистский дзот и 30 вражеских солдат, и с боем прорвался  через линию фронта. Во всех боях Афанасий Иванович  Волковенко был впереди эскадрона. Его храбрость и мужество, отвага увлекали бойцов на ратные подвиги. Командование присвоило ему звание лейтенанта.
        Воевал с  фашистами коммунист Волковенко  на реках Жиздре и на Днепре, под Житомиром и Луцком, форсировал Буг и вышел в Карпаты.  С 13 сентября  до 24 сентября 1944 года  первый Гвардейский  кавалерийский корпус вел бои за город Кросно, вновь был введен в прорыв и действовал в тылу врага, а затем был выведен в боевой резерв в г. Ровно.
         Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 г. А.И. Волковенко было присвоено звание Героя Советского Союза. После присвоения звания Героя, Афанасию Ивановичу предоставили отпуск с выездом к семье в г. Фрунзе. 6 ноября 1944 г. в воинской части был митинг, по поводу  выезда Героя  в отпуск. На железнодорожный вокзал Афанасий Иванович выехал из части на легковой машине в сопровождении своих друзей. В пути бандеровцами была организована автомобильная авария, а затем из засады ударили пулеметы и застрочили автоматы. Выезжая  в отпуск, Волковенко не имел оружия. Афанасий Иванович похоронен со всеми воинскими  почестями. Его могила находится на Украине, в
г. Червоноармейск, Ровенской области.
В нашем музее есть фотография обелиска на могиле А.И. Волковенко в сквере героев г. Червонормейска.
      О подвиге нашего земляка – Героя каждый год, и не только в год его юбилейного дня рождения, в дни празднования Победы в Великой Отечественной войне школьники узнают, посещая музей, рассматривая его фотографии. Возлагают венки памяти  к  его памятнику и памятнику погибшим  на войне воинам – нашим  землякам. Стоят в почетном карауле, приходят почтить память о погибших на торжественный митинг.  Каждую весну ученики школы принимают активное участие в уборке мемориального парка, а зимой  заботливо очищают памятник от снега.
        В мае 2005 года, на праздновании  60 – летия  Победы, музей посетили родственники Афанасия Ивановича, его внуки – Лебедева Любовь Петровна, проживающая в г. Нижний Тагил Свердловской области и  Сиротенко Павел Петрович, живущий в Германии, оставившие памятную запись  в книге отзывов музея.
        Материалы музея используются  учителями школы в учебной и внеклассной работе, ведется переписка  с нашими земляками, проживающими в дальнем зарубежье.
         Память о нашем земляке - Герое Советского Союза не забыта, бережно хранится, передается подрастающему поколению.


Время

Версия для слабовидящих